Установка автономной газовой системы


Современный человек потребляет больше энергии, чем в прошлом веке. Но и сегодня лидирующие позиции занимают горючие газы. Это связано в первую очередь с удобством транспортировки, простотой использования и высоким коэффициентом полезного действия.

Газификация с применением метана

Метан, один из наиболее дешёвых видов отопления, является простейшим углеводородом, бесцветным газом без запаха. Его химическая формула CH4. Метан нетоксичен и неопасен для человеческого здоровья. Накапливаясь в помещении, он может вызвать взрыв, поэтому в бытовых условиях его обогащают одорантами, чтобы человек вовремя заметил специфический «запах газа».

Разведкой месторождений и добычей этого вида природного ресурса занимаются особые организации, работники которых обучены и аттестованы. Его доставкой занимаются газораспределительные компании, они же проводят монтаж, установку и проверку оборудования. При необходимости прокладывания газовых труб на участок в любом случае придётся обращаться к лицензированным специалистам в этой области. Они определяют возможность, способы подключения к газовым сетям, создают технический проект, производят пуск метана и контролируют безопасность эксплуатации. Всё это происходит не бесплатно, заключается двухсторонний официальный договор на все работы.

Примечание:
Возможно ли использование ресурса в помещении, находящемся вдали от газопровода, если централизованное проведение такого не планируется, а за дополнительные деньги очень дорого? Ответ прост, альтернатива существует.

Автономная газификация

Автономная система теплоснабжения позволяет насладиться всеми благами цивилизации. Для этого нужен резервуар, оборудованный электрическим заземлением, датчиками контроля параметров и электрохимической защитой. Он называется газгольдером, и именно этот предмет и будет сердцем автономной системы теплоснабжения, а при покупке газового генератора ещё и электричества в доме. Понадобится небольшой пластиковый трубопровод. Газгольдер вкапывается в землю на расстоянии около 10 метров от зданий. Из него по трубопроводу будет поступать газ к дому.

Необязательно перемещать газовое оборудование в доме, оно останется на прежнем месте. Придётся лишь поменять форсунки, поскольку вместо метана топливом будет служить смесь пропана и бутана. Эти вещества легко можно переводить в жидкое состояние, поскольку в таком виде их использование является безопасным процессом (при реакции сгорания содержится минимум вредных компонентов).

Примечание:
Схема невероятно проста: сжиженный газ испаряется в резервуаре, далее датчик давления понижает давление вещества, а оно, в свою очередь, проходит по трубопроводу к непосредственным источникам потребления.

Надёжность, а также конечная стоимость всей системы будет зависеть напрямую от качества установки и выбора газгольдера, поскольку именно он основная её составляющая.

Советы по выбору и установке резервуара

Есть множество видов газгольдеров. Стоит рассмотреть их параметры в отдельности.

Переменный или постоянный объём?

Резервуар газгольдера с переменным объёмом изменяется в зависимости от количества газа, находящегося в нём. Таких моделей осталось очень мало, они содержат газ почти при атмосферном давлении, и о них речь не пойдёт. Другое дело газгольдеры с постоянным объёмом. Их использование сейчас широко распространено, так как современная технология позволяет создать материал, выдерживающий едкую среду сжиженного пропана, и оборудование, которое позволит контролировать давление.

Наземный или подземный?

К наземным газгольдерам требования гораздо жёстче, чем к их собратьям, так что использовать целесообразнее подземный вид.

Вертикальный или горизонтальный?

Вкапывая подземную ёмкость, следует учитывать глубину промерзания почвы в районе монтажа. Он должен быть установлен ниже этой отметки, что обеспечит нахождение его части в зоне положительных температур, а также подогрев жидкого состояния смеси теплом земли. Вертикальный резервуар отвечает таким требованиям, к тому же подогрев газа почвой позволяет сэкономить на испарителе и затратах энергии на его использование. Трубопровод следует прокладывать ниже уровня промерзания почвы, не забывая при этом о подъезде для транспорта, который будет заправлять ёмкость. Вертикальное приспособление занимает меньше места на участке, что сыграет не последнюю роль в этой ситуации.

Какой объём?

Объём газгольдера должен исходить из площади, отапливаемой оборудованием. Например, для дома общей площадью до 100 квадратных метров хватит ёмкости в 2700 л.

И ещё...

На дне котлована делается песчаная насыпь, а пространство между стенками ямы и резервуаром засыпается песком, исключая повреждения во время движения грунта.

Не рекомендуется использовать дешёвое топливо, поскольку в нём содержится высокая концентрация бутана. Он намного легче воздуха, поэтому велика вероятность остаться без газа в самый неожиданный момент.

Заправлять автономную газовую систему рекомендуется перед осенними холодами, чтобы избежать перебоев в отоплении.

Все работы по сборке, проверке и установке оборудования должны быть произведены на заводе. На месте подсоединяется только трубопровод.

Сейчас автономное газоснабжение стало популярным благодаря сниженным ценам на сжиженный газ, умеренной стоимости покупки и установки газгольдера. Самое важное качественный монтаж и грамотный выбор механизмов, и тогда оно долгое время будет радовать своей бесперебойной подачей природных ресурсов вне зависимости от далёких газопроводов и погодных условий.

Купить технические газы
по выгодным ценам